seo
seo
1.0
Новичок

Реально ли заработать на фондовой бирже новичкам

Трейдинг и приобретение ценных бумаг, благодаря возможности обеспечить электронный доступ к соответствующим торгам быстро получили свою популярность. На сегодня новичкам не требуется иметь серьезный стартовый капитал для успешной работы на фондовой бирже – помимо небольшой суммы нужно иметь компьютер и беспрепятственный доступ к интернету.

Несмотря на это, порядка 76% новичков вынуждены сталкиваться с чередой неудач, сливая при этом весь свой депозит, из-за чего у них автоматически возникают сомнения о возможности заработать таким способом.

Реально ли заработать на фондовой бирже новичкам

Можно ли заработать на бирже – да, однако необходимо четко понимать, что это не является игрой. Чтобы обеспечить себе достойную жизнь крайне важно научиться:

  • искусству торговли;
  • четкому пониманию негласных законов фондового рынка;
  • техническому и фундаментальному анализу.
Важно:  многие ошибочно полагают, что знают обо всех нюансах, однако это не более чем заблуждение. Для возможности заработать, помимо необходимости иметь аналитический склад ума нужно быть психологом (многие после первого дохода сразу сливают весь депозит, что становится следствием эмоционального всплеска).

Заработать на бирже удается только тому, кто непрерывно набирается опыта чтением полезной литературы, учится анализировать финансовый рынок. К примеру, появилось желание приобрести акции компании МакДональдс. Перед заключением сделки необходимо провести небольшое сравнение с ее конкурентами, поскольку могут встретиться небольшие фирмы, но с хорошими перспективами. Их нужно ставить в приоритет.

Во многом это связано с тем, что МакДональдсу требуются колоссальные усилия, чтобы вырасти в несколько раз, нежели молодым быстрорастущим компаниям.

Рассматривая возможность заработать на бирже, необходимо обладать следующими качествами:

  • усидчивость – один из основных качеств;
  • умение быстро анализировать текущую ситуацию;
  • хорошо развитое чутье.

Указанные черты характера невозможно обрести, читая полезную литературу, из-за чего далеко на все могут похвастаться хорошим доходом на фондовой бирже. 

Основные способы заработка на фондовой бирже

На сегодня выделяют несколько основных методов получения дохода:

  • трейдинг;
  • инвестиции.

Четкой грани между ними не существует, поскольку она достаточно размыта. Многие эксперты полагают, что:

  • трейдинг – это кратковременные и средневременные сделки, длительность которых не превышает одного дня либо недели;
  • инвестиции – долгосрочный подход к заключению сделок.

Некоторые уверены в том, что инвестиции в большинстве случаев направлены исключительно на получение стабильного пассивного дохода (дивиденды), а не на процесс перепродажи активов.

Трейдинг

Заработок на бирже заключается в получении определенного дохода за определенный промежуток времени:

  • нескольких минут;
  • в течение дня, недели.

Как заработать на бирже – достаточно вкладывать свой капитал на небольшой период. Для получения прибыли важно иметь четкую стратегию. Одним из ключевых параметров принято считать показатель волатильности активов, поскольку заработок исходит от валютных колебаний на рынке – чем они сильнее, тем выше может быть показатель прибыли.

Как именно работают трейдеры

На практике возникает необходимость использовать технический анализ цен по разным методам, среди которых:

  • фигуры;
  • каналы;
  • уровни;
  • волны и пр.

Среди второго варианта, как зарабатывать на бирже, выделяют отслеживание текущих новостей и непосредственной реакции на них рынка. В отличие от инвесторов, такой вариант подразумевает под собой необходимость в быстром получении профита сразу после получения очередных новостей, а не проводить предварительную оценку на долгосрочную перспективу.

Какой заработок у трейдера

Изучая, как заработать на бирже новичку дома, многие первым делом хотят знать примерный уровень дохода.  Профессиональные эксперты вполне могут зарабатывать тысячи процентов от инвестиций в год, однако до этого результата нужно долго идти.

Например, в 2018 году в ежегодном конкурсе “Лучший частный инвестор” победу одержал трейдер, который сумел с инвестиций в 50 тысяч рублей всего за 3 месяца заработать более 600 тыс. При этом он сумел закрыть более 14 тысяч сделок.

Справка: в среднем доход составляет не более 30% в месяц от инвестиций.

Инвестиции

В отличие от предыдущего варианта, инвесторы часто ориентируются на долгосрочную перспективу получения прибыли от своих капиталовложений.

Справка: чем дольше актив приносит доход, тем лучше для инвестора.

В большинстве случаев средний период удержания позиций варьируется в пределах от года до 10, однако максимального предела не установлено. Инвесторы указывают на то, что если в их поле зрения попадает особенный бизнес с хорошим руководящим составом, то оптимальный срок инвестиции – вечность.

Как получают доход инвесторы

Во время работы инвесторы пользуются классическим анализом ключевых параметров роста компаний (объем прибыли, затрат и пр.) на базе долгосрочных реалий. 

Чтобы приобрести активы по выгодной для себя цене рекомендуется дополнительно использовать технический анализ для определения оптимальных показателей стоимости. Новички, формируя заработок на бирже часто игнорируют данный факт, из-за чего доход может сильно снизиться либо вовсе уйти в минус. Следовательно, инвесторы достаточно часто всеми силами приобрести непосредственно саму долю в бизнесе, нежели ценные бумаги.

Это позволяет рассчитывать им на дивиденды и повышение цены, что в конечном результате дает неплохую прибыль – если рассчитывать на длительную перспективу.

Какой доход у инвесторов

Заработок на бирже определяется сугубо в индивидуальном порядке. Долгосрочные стратегии меньше подвержены высокому уровню риска, из-за чего по результатам отчетного календарного года инвесторы обретают минимальный профит. Средний доход на фондовом рынке варьируется в пределах от 20 до 45% годовых.

Важно: инвесторы в своей работе стараются использовать крупные суммы инвестиций, нежели трейдеры, из-за чего риски у них находятся на минимальном уровне.

Несмотря на это, заработок на бирже определяется непосредственно по итогам продолжительного периода. К примеру, подобная ситуация не так давно сложилась с инвесторами Майкрософт, когда акция в 1991 году стоила не больше 1 доллара, а в 2018 – 110. Из этого следует, что долгосрочная сделка в 27 лет смогла повысить капитал в 110 раз, причем это не беря во внимание дивиденды и капитализацию сложных процентов.

Однако такие примеры можно посчитать на пальцах. На практике, инвесторы стараются снизить риски с помощью диверсификации портфеля, что в конечном итоге позволяет получить заработок на бирже до 50% годовых.

Многочисленные отзывы указывают на то, что диверсификация – единственный наиболее оптимальный вариант финансовых вложений.

Сколько необходимо учиться для заработков на бирже

Многие новички понятия не имеют, как можно заработать на бирже. Однако здесь все просто – начинать нужно непосредственно с обучения. Заработать на фондовой бирже можно минимум после 1-ого года интенсивных курсов.

Важно: до того момента, пока не будет хорошо изучена базовая литература и не проведено определенное количество времени наблюдения за профессиональными инвесторами, работа в сфере торговли ценными бумаги и акциями может быть ограничена только походом в ближайший магазин.

Необходимо четко осознавать, что действительность находится слишком далеко от средних показателей по уровню дохода. Хорошие обучающие курсы необходимо постоянно искать, при этом трейдинг подходит далеко не всем.

Некоторые могут потратить на обучение до 5-ти лет, но при этом слить весь свой депозит в считанные часы, а некоторые – получить первый солидный доход через 3 месяца.

К основным примерам можно привести:

  • медицинскую сферу – для возможности стать квалифицированным врачом, изначально необходимо отучиться минимум 8 лет, а после этого еще пройти практику;
  • юриспруденция – изначально требуется получить определенное образование (4-5 лет учебы в институте), после этого пройти практику по судебным делам. В целом это может продлиться неопределенный период, а в конечном итоге можно остаться адвокатом либо прокурором без продвижения;
  • спорт – многие спортсмены тратят на усовершенствование персональных навыков десятилетия, при этом так и не завоевать мировое первенство.

Необходимо четко понимать, что трейдинг и инвестирование находится в той области, где наблюдается достаточно широкий разброс между началом своей работы и получением первой прибыли.

В конечном итоге, каждый должен самостоятельно понять, сколько времени ему необходимо для освоения внушительного объема учебного материала, чтобы получить первый доход. Некоторым вполне достаточно одного года, а другим нужно потратить до 7лет. Есть и те, кто просто не выдерживал и попросту выводил капитал из бизнеса.

Справка: чем дольше продолжается торговля на фондовой бирже, тем выше шансы достигнуть успеха и всеобщего признания.

Сколько можно реально заработать новичку 

У многих закладывается сомнение в том, реально ли вообще что-то заработать на фондовой бирже, работая при этом через интернет в домашних условиях. 

Однако все вполне реально – только за первый год можно выйти на доход до 50% от стартового капитала. Если постараться можно его удвоить. Трейдеры, получают стабильно высокие доходы, которые приравниваются к 3% от капитала в день, однако для этого нужно работать практически круглосуточно.

Несмотря на показатели, крайне важно для обеспечения своего дохода соблюдать несколько простых условий, среди которых:

  • непрерывное обучение – останавливаться не нужно даже когда кажется, что все известно наперед;
  • наличие сильного желания;
  • жесткая дисциплина в плане соблюдения правил риск-менеджмента и аналитики в частности.

Если все начинается все с нуля и после изучения соответствующей литературы, после начинается практика, то, даже первые сделки в 0 и сохранение депозита – более чем успешный результат. Это указывает на понимание фондового рынка, как минимум, его принципов.

Рекомендации от профессионалов

Чтобы оставаться хотя бы при своем капитале и не утратить имеющиеся сбережения, крайне важно прислушиваться к рекомендациям опытных специалистов:

  • категорически запрещается торговать или практиковаться на чужие деньги – отказаться от оформления кредитов, просить у друзей и знакомых в долг. Во многом это связано с наличием больших рисков. Рекомендуется открывать депозит на фондовом рынке исключительно на ту сумму, которую частный инвестор можно потратить в стартапы и прочие проекты;
  • необходимо заниматься поиском трендовых акций . Для эффективной работы на фондовом рынке оптимальным решением станет выбор акций с наиболее сильным трендом, что позволит получать доход при его движении. Трендовая стратегия предоставляет возможность существенно снизить риски новичкам. На слабые тренды не стоит засматриваться – лучше вовсе отказаться от них;
  • обязательное определение точек входа и выхода до момента открытия позиции. Для каждого человека вполне нормально испытывать страх утратить свои сбережения либо проявлять жадность. Для возможности исключить вероятность попадания под воздействие перечисленных факторов на конечную прибыль, крайне важно заранее узнать, когда именно планируется вход, и на какой конкретно отметке требуется закрывать сделку. В обязательном порядке не стоит игнорировать стоп заявки и тейк профиты;
  • обязательное соблюдение дисциплины – к5аждый новичок должен взять за правило устанавливать персональные цели на каждый день и неуклонно к ним двигаться. Если же цел была достигнута всего за 1 сделку, то лучше отказаться сегодня от торговли просто потому, что еще есть свободное время – повышенный всплеск эмоций может оказать негативное влияние, что непременно скажется на доходе;
  • категорически запрещается пытаться отыгрываться в случае утраты выделенного на день лимита. Необходимо понимать, что фондовый рынок не относится к казино, из-за чего все решения должны быть приняты на свежую голову, после проведения тщательного анализа;
  • не стоит считать количество заключаемых сделок – лучше закрыть одну всего за день, но при этом она будет хорошо продуманной и правильной, нежели 100, которые не приведут, ни к чему хорошему. Спешить в такой работе не стоит, поскольку малейшая ошибка влечет слив капитала. 
Справка: не нужно пытаться ориентироваться на известных аналитиков – главное, правильно научиться анализу, и тогда успех не заставит себя долго ждать.

Популярные мифы среди новичков

Среди новичков можно встретить различные мифы о заработке на фондовом рынке, которые только отпугивают других. Среди наиболее распространенных выделяют:

  • быть трейдером это достаточно просто. Заработать можно с любого устройства – планшета, ноутбука и пр. В реальности это не так: нужно уметь анализировать, стоить графики, рассчитывать вероятность убытков;
  • для начала нужно сколотить хороший стартовый капитал – это ошибка. Фондовый рынок регулируется нормами федерального законодательства и считается официальным источником получения прибыли. С его помощью можно получить долю одной из компаний, дивиденды либо вовсе, стать предпринимателем и принимать активное участие в развитие предпринимательского дела. 

Необходимо четко понимать, что акции были созданы для того, чтобы иметь возможность зарабатывать на доли собственности предприятия или фирмы. Заработок на колебаниях в цене является только дополнительным шансом обрести долгожданную финансовую независимость.

Заключение

Каждому новичку по силам начать зарабатывать на фондовом рынке. С развитием современных технологий такой вид заработка не должен вызывать сомнений ни у кого. Главное при этом, выбрать надежную брокерскую компанию.

Чтобы не попасть на мошенников, которых более чем достаточно в интернете, крайне важно изучить отзывы о выбранном брокере. Это позволит избежать утечки персональных данных со всеми вытекающими последствиями.

Пройти обучение перед началом заработка – несложно. Главное при этом помнить – всегда нужно подходить к процессу заключения сделок со светлой головой. Если пользователь думает о чем-то стороннем, оптимальным решением станет отложить заработок до завтра. В случае игнорирования правил есть большая вероятность слива депозита и как следствие, полное разочарование в начатом деле.

Психология в сочетании с жесткой дисциплиной – основополагающие элементы, без которых невозможно достичь успеха.

Комментарии

    Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям