s8950
s8950
0.0
Новичок

Как заработать в интернете на покупке-продаже сайтов

В поисках оптимального заработка в интернете, каждый подбирает для себя наиболее оптимальный вариант, отталкиваясь от личных предпочтений. Одним из методов принято считать продажу сайтов, причем как уже с имеющимся доходом, так и без такового.

Почему продают сайты

Для продажи сайтов могут быть разные причины. Основными из них принято считать:

  • владельцу не хватает времени на обслуживание – к примеру, он занят более важным для него проектом;
  • смена сферы деятельности – к примеру, до недавнего времени собственник увлекался автомобилями, но теперь он хочет изменить направление и заниматься интернет-магазином. В таком случае он попросту не хочет тратить лишние деньги на поддержку работоспособности автомобильного портала;
  • непонимание, что делать с ресурсом дальше – к примеру, сайт хорошо развивался и приносил доход, но в какой-то момент все остановилось на месте. Чтобы дать новый толчок, нужна светлая голова.

Вне зависимости от причины для продажи, крайне важно перед заключением сделки провести анализ и понять, можно ли его немного поднять и продать подороже, какая возможная выгода и пр.

 Где продают сайты

Заработок на купле-продаже сайтов возможен через специализированные ресурсы. Многие отдают предпочтение ресурсу Телдери. Кроме него есть еще несколько бирж, однако именно Телдери отличается от всех своими возможностями и простотой в использовании. 

Чтобы продать или купить сайт, необходимо изначально зарегистрироваться в системе – процедура несложная и занимает не более 5-ти минут. После входа в личный кабинет можно начинать выставлять на продажу имеющиеся сайты либо покупать для последующей перепродажи.

Продажа через гаранта

Такой вариант считается наиболее оптимальным, особенно для новичков, которые с легкостью могут попасть на мошенников.

Заключение сделки таким способом включает в себя несколько этапов:

  1. Потенциальный покупатель перечисляет деньги гаранту по указанным реквизитам.
  2. Гарант в свою очередь уведомляет продавца о получении денег в определенном размере.
  3. Продавец начинает процедуру передачи прав собственности на свой ресурс –  переоформление домена, открытие полного доступа к CMS, хостингу.
  4. Покупатель инициирует проверку приобретаемого ресурса.
  5. Покупатель ставит в известности гаранта после предварительной проверки портала о том, что все условия соблюдены в полном объеме и претензий к продавцу нет.
  6. Гарант на основании сформированного запроса осуществляет перечисление средств продавцу.

Рассматриваемый алгоритм действий предоставляет возможность существенно снизить вероятность попадания к мошенникам, что может нести за собой серьезные последствия, вплоть до утраты контроля над ресурсом.

Сегодня наиболее крупным и одновременно популярным гарантом в сети выступает биржа Телдери. Отличительной особенностью является наличие магазина по продаже сайтов, благодаря чему пользователи могут заключить сделку сразу “на месте”.

В сети можно встретить и других гарантов, которые за годы предоставления услуг подтвердили надежность и добросовестность. Среди них выделяют ресурс Pr-cy.

Справка: при нежелании платить дополнительные комиссионные сборы гарантам, вебмастера оставляют за собой полное право самостоятельно решить порядок заключения сделки.

Среди дополнительных методов выделяют:

  • личная встреча – оптимальное решение для тех, кто планирует получить серьезную сумму за продажу. Как правило, можно встретиться в любом городе, однако если размер выгоды превышает 200-300 тысяч рублей;
  • обращение за помощью к авторитетным пользователям форума.

В любом случае изначально стороны сделки обсуждают вариант купли-продажи между собой, в ходе личной переписки.

Личная встреча

Порядок действий не влечет за собой сложностей и подразумевает под собой несколько основных этапов:

  1. Изначально стороны договариваются о цене.
  2. Далее назначается личная встреча в указанном городе.
  3. Продавец на своем устройстве демонстрирует функциональные возможности ресурса, если есть доход с него – подтверждает.
  4. Покупатель, в случае отсутствия претензий передает деньги.
  5. Продавец передает все права на ресурс.

Настоятельно рекомендуется проводить данную процедуру у нотариуса. Стоимость услуг небольшая, при этом вероятность быть обманутым сводится к 0.

Обращение за помощью к участникам форума

Несмотря на то, что такой вариант продаже не пользуется особым спросом у вебмастеров, он есть. Недостатком считается наличие высокого риска попадания на мошенников – к примеру, 2 пользователя могут вступить в сговор и попросту забрать ресурс бесплатно.

По этой причине настоятельно не рекомендуется пользоваться таким методом новичкам.

На какой доход можно рассчитывать?

Указать на точный доход невозможно, поскольку стоимость каждого интернет-портала может отличаться между собой в разы.

Если есть доход с сайта, его стоимость будет значительно выше, к примеру:

  • доход 4 тыс. руб. в месяц – порядка 25-30 тыс. рублей, но во многом все зависит от тематики. Дополнительно стоит отталкиваться от количества уникальных посетителей в сутки;
  • при ежемесячном доходе в 120 тыс. руб. – цена превышает несколько миллионов.

Вне зависимости от размера стартового капитала рекомендуется изначально   --экспериментировать с недорогими ресурсами. Как правило, это позволит набраться опыта для своего роста. Если ошибки и будут допущены, то финансовые затраты будут относительно небольшими.

Справка: заработок на продаже сайтов во многом зависит от разницы между инвестициями и прибылью. К примеру, можно приобрести ресурс за 10 тыс., а продать за 13 тыс., что позволяет говорить о доходе в 3 тысячи.

Как зарабатывать

Как заработать на продаже сайтов – выделяют несколько способов:

  • для вебмастеров, которые вполне могут самостоятельно создать ресурс, наполнить контентом и продвинуть в поисковой выдаче;
  • при невозможности заниматься разработкой сайтов самостоятельно.

В зависимости от своих навыков и умений стоит выбрать наиболее подходящий вариант.

Наличие опыта в самостоятельной разработке

Выбирая такой способ, стоит знать об одном его существенном недостатке – требуется затратить много времени.

Порядок действий в таком случае включает в себя:

  1. Создание ресурса – рекомендуется отдать предпочтение блогу.
  2. наполнение качественным уникальным контентом – при невозможности это сделать самостоятельно, требуется обращаться за помощью к копирайтерам, что влечет дополнительные финансовые затраты;
  3. Оптимизация контента под ключевые запросы.
  4. Размещение ссылок на ресурс с целью повышения роста ссылочной массы и улучшения позиций в поисковых системах.
  5. По истечении 6 месяцев (примерный показатель) можно приступить к подключению рекламы.
  6. Анализ доходов за первый месяц.
  7. Принятие решения о продаже – есть вероятность, что владелец откажется от продажи.
Справка: при наличии нормального уровня дохода, оптимальным решением станет оставить ресурс себе.

Отсутствие опыта в разработке 

В таком случае остается только регистрироваться на специализированных биржах по купле-продаже сайтов и заниматься перепродажей. Крайне важно делать акцент на недооцененных ресурсах, в противном случае есть большая вероятность уйти в “минус”. Если допустить ошибку, отличным результатом станет остаться при своих деньгах.

Отыскать недооцененные ресурсы достаточно сложно, а уж тем более пытаться продать их. Во многом это связано с обилием конкурентов – желающих заработать таким способом неисчислимое количество. Оптимальным решением является приобретение сайта из низкой ценовой категории, продвигать его несколько месяцев (наполнять качественным контентом и пр.), а только после этого выставить на продажу. В таком случае можно рассчитывать на прибыль в трехкратном размере.

Во время продвижения настоятельно рекомендуется подобрать для ресурса один из вариантов наиболее дешевого трафика для поднятия уровня посещаемости. 

Заключение

Каждый может рассчитывать на хороший доход с купли-продажи сайтов. Однако точную сумму назвать никто не сможет, поскольку неизвестно, каким именно приобретенный ресурс сможет стать через несколько месяцев. Если знать все тонкости СЕО-продвижения, потратив всего год можно сделать из него миллионик.

В любом случае нужно понимать, что решение купить сайт, а потом сразу выставлять на торги более чем не целесообразно. Опытные вебмастера могут самостоятельно оценивать предлагаемый товар и обмануть их не выйдет. Выйти на хороший уровень дохода можно, только набравшись достаточного опыта.

Не рекомендуется заниматься таким видом бизнеса тем пользователям, которые совершенно ничего не понимают в сайтостроении, поскольку это не повлечет за собой ничего, кроме как убытки.

Комментарии

    Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям