seo
seo
1.0
Новичок

Как заработать на SMM без вложений

Как заработать на SMM

Smm стала одной из самых популярных и востребованных профессий за последнее время. В то время, пока одни только интересуются, как заработать в этой сфере, другие уже получают зарплату. Smm можно использовать в качестве подработки или основной работы. 

Что такое smm

Smm расшифровывается, как Social Media Marketing. Другими словами, это продвижение бизнеса в социальных сетях. Здесь есть определенная аудитория и правильно составленное предложение о товаре и услуге, поможет привлечь новых клиентов.

На сегодняшний день данный способ развития бизнеса, является одним из самых популярных и востребованных. Если еще несколько лет назад все обращали внимание на огромные билборды с рекламой, то сегодня больше работает публикация в социальных сетях. Вот несколько причин, почему smm лучший вариант для продвижения бизнеса:

  • интернет-пользователь проводит в социальных сетях около 8 часов в неделю;
  • 70% пользователей участвуют в опросах и конкурсах;
  • социальные сети стали одним из главных источников информации.

Данный способ продвижение имеет свои преимущества. Здесь можно найти клиентов для каждой бизнес-ниши. Также, можно получить обратную связь от пользователей. Они оставляют отзывы о товаре или услуге.

Для того, чтобы такой способ продвижения принес желаемый результат, необходим специалист, который разбирается в этой сфере. Так, есть определенные правила ведения страниц в социальных сетях и привлечения новых клиентов. Всем этим занимается smm маркетолог.

Как стать smm-менеджером

Первое, что необходимо, чтобы стать smm-менеджером это знания. Для начинающих отличным способом обучения будут различные курсы. Так, можно найти занятия в своем городе или в интернете. 

В инстаграме можно найти блогеров, которые разрабатывают свои курсы и предоставляют всем желающим перенять их опыт. Такой вариант будет наиболее удобным. Кроме того, в этот же момент можно найти своего первого клиента. 

Smm специалистов достаточно много, поэтому менеджеру необходимо убедить клиента, в том, что именно он сможет привлечь новых клиентов в свой бизнес. Для этого понадобится портфолио. Его можно создать во время обучения или на первых порах поработать бесплатно.

После того, как портфолио будет подготовлено, можно переходить к поиску клиентов. Сделать это можно на различных фриланс-биржах. Здесь заказчики описывают свои требования и ищут подходящего специалиста.

Найти работу можно и просматривая паблики в telegram. Здесь размещены актуальные вакансии, можно связаться с человеком, которому нужна данная услуга. В Instagram можно найти работу по соответствующим хештегам. 

Чем занимается smmщик

Smm специалист имеет широкий круг обязанностей. Если говорить об Instagram, здесь необходимо придумывать план публикаций, размещать их в нужном порядке, следить за активностью среди пользователей и повышать ее. Также, создавать эффективные методы продвижения. Но это все, если специалист работает самостоятельно.

Когда есть команда, каждый работник занимается своим делом. Например, копирайтер пишет посты, следуя плану, дизайнер занимается графическим оформлением и т.д. Тогда, круг обязанностей smmщика значительно сужается. 

Менеджеру следует продумать концепцию продвижения. Изучать, какие именно методы помогут привлечь новых клиентов. Кроме того, необходимо проводить аналитику, какие способы помогают продвижению, а какие не работают.

Главной задачей для smm менеджера будет обеспечить приток клиентов, на которых заказчик сможет заработать. Здесь также понадобятся знания в сфере таргетированной рекламы. Маркетологу необходимо правильно настраивать параметры рекламы, чтобы она работала только на определенную целевую аудиторию, которая после станет клиентской базой. 

Таргетированная реклама стоит денег. Именно поэтому все введенные параметры должны быть максимально точными. Здесь нужно указывать пол, возраст, местоположение и т.д. Для того, чтобы правильно ввести эти данные, следует понимать, какая аудитория будет приобретать данный товар или услугу. Данная задача также стоит пере smmщиком.

Где можно устроится smm менеджером

Чтобы найти работу можно просматривать соответствующие паблики в telegram, facebook, instgram, VK. Также, можно находить заказы на специальных биржах. Это подойдет для фрилансеров, которые работают из дому.

Если же хочется обеспечить себя постоянной работой или заказами, можно устроится в агентство, которое специализируется на рекламе в социальных сетях. Здесь попросят предоставить портфолио. Но, в некоторых случаях, берут на работу даже новичков и полностью их обучают.

Вариантов трудоустройства для специалистов достаточно много. Здесь все зависит от желания работать и зарабатывать. Для тех, кто не любит трудиться под начальством, подойдет фриланс. Но тогда, нужна самоорганизация. Достаточно тяжело заставить себя работать каждый день, если никто не стоит над головой. Это же подразумевает и нестабильный заработок. Но, если тратить на это дело достаточно времени и сил, то получится заработать даже больше, чем на обычной работе в агентстве. 

Как стать специалистом в этой сфере

Smm специалисты очень востребованы. Эта сфера достаточно новая, поэтому необходимы люди, которые разбираются и знают, как правильно продвигать продут и работать с аудиторией. Чем больше знаний и опыта, тем больше будет заказов и выше оплата.

Обычный менеджер может стать специалистом только в том случае, если будет постоянно изучать новую информацию. Интернет-маркетинг постоянно меняется, поэтому нужно быть в курсе современных тенденций. 

Сейчас существует множество курсов, семинаров и других мероприятий, на которых smm менеджеры делятся своим опытом с другими. Это участие может быть не бесплатным, но обязательно принесет свой результат.

Лучшим способом набраться опыта и получить знания в свере интернет-маркетинга, это практика. После ведения страниц, у менеджера вырабатывается определенная стратегия и понимание ситуации. Какие именно схемы продвижения работают для определенной сферы бизнеса. Это позволяет быстро сориентироваться в ситуации и выбрать стратегию, которая принесет успех в короткий срок.

Сколько зарабатывает smmщик

При выборе smm сферы, первое, что волнует новичка, это сколько можно заработать. Здесь заработок будет зависеть от конкретной работы. Чем больше клиентов, тем больше денег можно получить. Но это не значит, что необходимо сразу брать 10 проектов. Лучше потренироваться на одном и оценить, сколько аккаунтов получится вести одновременно.

Для начала следует разобраться за что именно платят smmщику и сколько:

  1. Первой задачей будет сделать так, чтобы о бренде, услуге или продукции говорили все. Если этот товар предоставляется только в одном городе, то на выбранной территории должны знать все о нем. При этом, необходимо выставлять только преимущества, негатив лучше свести к минимуму.
  2. Маркетологу следует составить стратегию, при которой товар будет выгодно представлен клиенту, акции, скидки и т.д. В этом случае не должен страдать заработок клиента.
  3. После того, как рекламная компания будет запущена, менеджеру необходимо следить за ее реализацией и проводить аналитику. В этот же момент, нужно составлять отчеты и предоставлять их клиенту. Ему необходимо понимать, есть ли толк от продаж и не зря ли он платит деньги.
  4. Если над проектом работает один человек, то в его обязанности также входит генерирование контента. Составление плана, который отвечает за публикации и соблюдение его. Если же есть команда, где каждый специалист отвечает за свою сферу деятельности, то маркетологу необходимо уметь контактировать со всеми отделами. Правильно ставить задачу и проверять ее выполнение.

Стоимость ведения одного проекта начинается от 20-30 тыс. рублей. В большинстве случаев, клиенты с таким бюджетом ищут фрилансера, которые разбирается в данной сфере, но не профессиональную команду. Такую же оплату получит менеджер, если будет работать в офисе на работодателя.

Проекты, с большим бюджетом обычно ищут профессионалов. Им необходим креативный подход к выполнению задач и гарантированный результат. За эти услуги клиент готов платить до 80 тыс. рублей.

Мифы об smm

Сфера интернет-рекламы наполнена множеством мифов. В некоторых случаях из-за них, люди не совсем понимают, что такое smm и чем занимается менеджер. Сам маркетолог может выполнять работу, которую не должен из-за незнания.

Smmщик умеет делать все

Некоторые ошибочно думают, что менеджер должен настраивать рекламу в поисковиках или создавать макеты изображений. На самом деле, всем этим занимаются другие люди. Например, за настройку контекстной рекламы в Яндекс или Гугл отвечает директолог. Для создания макетов нужны дизайнеры.

Конечно, если smmщик умеет делать все вышеперечисленное, то это повышает его профессионализм. Однако, он может отказаться от выполнения задачи, так как это не входит в его обязанности.

Спрос на специалистов уже сформирован

Распространенный миф, что специалисты в этой сфере уже не нужны. На самом деле это не так. Ежедневно, на просторах интернета появляются новые аккаунты в социальных сетях, которые нуждаются в грамотном продвижении.

Конечно менеджеров сейчас очень много. Но действительно хороших специалистов в разы меньше. Поэтому спрос на них всегда будет.

Эта работа только для учеников или стажеров

Сфера smm, как и любая другая работа требует определенных знаний в этой области. Здесь необходимо постоянно развиваться и получать новый опыт. Кроме того, нужно быть на связи 24/7. Поэтому нельзя сказать, что данная профессия подходит только для учеников или стажеров.

Комментарии

Всего: 5, на странице: 5

  • Nadezda575
    1 год назад

    Публикуюсь с 1993 года. Моряк дальнего загранплавания, проводник пассажирского поезда "Батуми-Москва"(советское время), служба в Военном Разведуправлении и участие в боевых действиях, большой спорт и карьера спортивного руководителя, неравная схватка с коррупцией и мафиози - вот далеко не полный перечень моей биографии и темы для моих остросюжетных статей. Все взято из жизни, но читается на одном дыхании. Человек-легенда... Моя биография, моё прошлое просто обязывает оставить своим потомкам хорошее литературное достояние.
  • Nadezda575
    1 год назад

    Я вполне согласна с автором данной статьи. Надо развиваться, изучать то новое, чем тебе придётся заниматься, искать ту нишу, где ты будешь больше всего востребован.Но в то же время я склоняюсь к тому, что лучше всего у тебя будет получаться то, что тебе уже знакомо, доставляет тебе огромное удовольствие и стало твоим хобби. Совмещение любимого дела с полезным, несомненно, принесёт хорошие результаты.
  • Nadezda575
    1 год назад

    Я вполне согласна с автором данной статьи. Надо развиваться, изучать то новое, чем тебе придётся заниматься, искать ту нишу, где ты будешь больше всего востребован.Но в то же время я склоняюсь к тому, что лучше всего у тебя будет получаться то, что тебе уже знакомо, доставляет тебе огромное удовольствие и стало твоим хобби. Совмещение любимого дела с полезным, несомненно, принесёт хорошие результаты.
  • Nadezda575
    1 год назад

    Я вполне согласна с автором данной статьи. Надо развиваться, изучать то новое, чем тебе придётся заниматься, искать ту нишу, где ты будешь больше всего востребован.Но в то же время я склоняюсь к тому, что лучше всего у тебя будет получаться то, что тебе уже знакомо, доставляет тебе огромное удовольствие и стало твоим хобби. Совмещение любимого дела с полезным, несомненно, принесёт хорошие результаты.
  • Nadezda575
    1 год назад

    Я вполне согласна с автором данной статьи. Надо развиваться, изучать то новое, чем тебе придётся заниматься, искать ту нишу, где ты будешь больше всего востребован.Но в то же время я склоняюсь к тому, что лучше всего у тебя будет получаться то, что тебе уже знакомо, доставляет тебе огромное удовольствие и стало твоим хобби. Совмещение любимого дела с полезным, несомненно, принесёт хорошие результаты.
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям