s8950
s8950
0.0
Новичок

Как продать стихи и сколько можно заработать?

Монетизировать личное творчество достаточно сложно. Многие писатели и художники получили признание уже после смерти. Зная, как именно можно заработать стихами, можно гарантировать для себя стабильный доход.

Можно ли заработать на стихах

Многие скептики уверены в том, что заработок на стихах невозможен. С их слов творчество сегодня мало кого интересует, из-за чего рассчитывать на доход не стоит.

Важно: на стихах можно получать доход. При этом уровень заработка, если сравнивать с последним десятилетием существенно вырос.

При этом не стоит забывать, что поэзия сегодня на любителя – если творческая личность не сможет заинтересовать слушателя, о заработке можно попросту забыть.

Варианты заработка на стихах

Как заработать на стихах – на сегодня выделяют несколько способов, среди которых:

  • продажа собственного творения;
  • написание по индивидуальному заказу;
  • публикация сборников;
  • организация выступлений.

Каждый из вариантов несет за собой персональные особенности, о которых необходимо знать заранее.

Продажа своих творений

Наиболее оптимальным вариантом дохода считается продажа через интернет. Принцип действий простой:

  1. Регистрация на специализированных площадках.
  2. Публикация своего стиха.
  3. Продажа – если кто-то из пользователей им заинтересовался.

В качестве специализированных площадок выделяют:

  • Биржи – leelo.ru;
  • Заходим на leelo.ru и добавляем стихи в категорию Тексты - Стихи. После проверки модератором объявление появится на сайте и его увидят множество людей. Не забудьте оставить свои контакты в объявлении.
Справка: не рекомендуется использовать биржи копирайтинга, поскольку такой контент для них считается второстепенным.

Syon – специализированный онлайн ресурс, который предназначен для продажи стихов. Главная страница сразу указывает на популярную тематику – “Поздравления боссам”. Следовательно, чтобы заработать, поэт должен писать в этом направлении – по сути, готовить поздравления “крупным шишкам”.

Основной недостаток портала заключается в начислении крупной комиссии. Практически 50% от стоимости забирает себе площадка. Несмотря на это, ресурс является едва не единственным местом, где можно действительно рассчитывать на прибыль.

Реализация стихотворений – задача достаточно сложная, что выражается в нестабильном заработке. К примеру, продавать одно четверосишье можно до месяца, а некоторые пользователи указывают и на более длительный период – до года.

Написание стихов по индивидуальному заказу

Отличный вариант для тех, кому не нравится находиться в долгом ожидании продажи своего творения. Для этого требуется зарегистрироваться на одной из бирж копирайтинга. Как правило, на таких площадках в день появляется от 3-х до 5-ти заказов.

Заказчики постоянно нуждаются в разных стилях написания:

  • поздравление;
  • любовная лирика и пр.

Недостатком считается низкая стоимость оплаты. В среднем за 1 тысячу символов цена варьируется от 35 до 50 рублей.

Справка: при наличии своей аудитории, есть возможность избежать регистрации на бирже, а создать личную группу в социальных сетях и публиковать в них лучшие творения. Дополнительно нужно сделать пометку о написании под заказ и указать ценовую категорию для разной тематики.

Работа под заказ отличается своей стабильностью, нежели на продажу, однако из-за небольшого потока заказов вырастает конкуренция – есть вероятность не получить в работу. Единственным решением является проявление упорства – нужно показать заказчику свое творчество (несколько строк для ознакомления со стилем). Это позволит стать в приоритете среди многочисленных неумелых поэтов.

Выпуск собственных сборников

Многие современные поэты стараются выпускать сборники с персональными стихами. В них они вкладывают творения:

  • определенной направленности – тематические;
  • лучшее, которые есть.

В большинстве случаев сборники продаются несколькими способами:

  • напрямую читателям – преимуществом является возможность предлагать продукт по доступной цене, по причине отсутствия посредников;
  • через посредников – к примеру, книжные магазины. Недостатком является необходимость делить с ними выручку.

Для возможности собрать вокруг себя целевую аудиторию и лично проверить, будут ли пользоваться спросом стихи, рекомендуется создать личную площадку в интернете, где можно будет:

  • почитать отзывы о творении;
  • высказать персональное мнение;
  • организовать сбор средств на выпуск первого сборника и пр.
Справка: со сборника не стоит рассчитывать на высокую прибыль. Оптимальным решением станет выпуск только в тот момент, когда аудитория сама настойчиво просит об этом. В таком случае следует ожидать настоящего фурора и повышенного размера гонорара.

Организация концертов

Многие современные поэты пытаются организовывать собственные выступления и отправляются в туры по российским регионам. По сути, они копируют гастроли известных музыкантов, которые после выступления получают гонорар и отправляются в следующий город.

Однако в данном случае стоит изначально набрать популярности, в противном случае есть вероятность остаться ни с чем.

Справка: популярная Ирина Астрахова регулярно организовывает туры по всей России. Средняя посещаемость концерта составляет 150 человек. Это по праву считается единичным случаем.

Организация концертов является целесообразным только при наличии достаточного уровня популярности. При этом важно не только сочинить классные стихи, но и донести до зрителя таким образом, чтобы это смогло тронуть, что получается далеко не у всех.

Заработок на чтении стихов

По праву считается сложным в плане реализации. Только красиво читать будет недостаточно. Основным вариантом монетизации считается регистрация собственного канала на Youtube.

Порядок действий включает в себя несколько этапов:

  1. Регистрация канала и его тематическое оформление.
  2. Выбор плавной музыкальной композиции, под которую планируется зачитать стих.
  3. Публикация на канале.
  4. Организация рекламной акции.

Начинать монетизировать канал стоит только после наличия подписчиков и многочисленных просмотров. Недостатком такого способа считается невозможность работать напрямую с рекламодателями, поскольку такая тематика им не интересна.

Портфолио 

Если поэт планирует зарабатывать путем написания стихов на заказ или продавать – оптимальным решением станет завести сперва портфолио.

В зависимости от выбранной площадки, это необходимо сделать:

  • на специализированном ресурсе;
  • на одной или нескольких биржах копирайтинга.

Каждый из вариантов является верным – поэты  самостоятельно должны подобрать для себя оптимальную площадку. Рекомендуется использовать все для повышения уровня своего дохода.

Сколько можно заработать

Четкого ответа нет – все сугубо индивидуально. Рекомендуется отталкиваться от следующих цифр:

  • написание на заказ – порядка 150 рублей за 1 стих;
  • продажа на биржах копирайтинга – не более 100 руб. за 1;
  • продажа сборников – не больше 200 руб. за 1.

Заработок на монетизации собственного канала Youtube определить невозможно. Все зависит от нескольких факторов:

  • суммарного количества просмотров;
  • используемого метода монетизации.

Средний доход в случае 20 тысяч просмотров составит порядка 15 долларов. 

В случае организации концертных туров, уровень дохода напрямую зависит от посещаемости. К примеру, известная поэтесса Серафима Ананасова не так давно организовала концерт в Орле. На него пришло всего 10 человек. Доход составил 2 тысячи рублей, при этом на дорогу было потрачено 1 тыс.

Какие стихи пользуются спросом

Чтобы гарантировать себе хотя бы минимальный доход, оптимальным решением станет написание стихов на популярные темы, среди которых:

  • поздравления на всевозможные праздники;
  • поздравления начальнику;
  • любовные.

Повышенным спросом пользуются поздравления боссу – люди готовы платить хорошие деньги только за то, чтобы выделиться среди коллег, из-за чего часто заказывают творения.

В любом случае, чтобы найти свою нишу необходимо постоянно экспериментировать. Не рекомендуется останавливаться на одной тематике – больше ассортимент, выше шанс продать что-нибудь и получить деньги.

Комментарии

Всего: 1, на странице: 1

  • seo
    3 года назад

    https://leelo.ru/market/teksty/stixipoemyesse
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям