seo
seo
1.0
Новичок

Что такое индексация сайта?

Что вы знаете об индексации веб-сайтов?

Индексация веб-сайта — это не то , что вы делаете как маркетолог, а процесс, который выполняет поисковая система , когда вы публикуете новый контент в Интернете. Что нужно знать маркетологам, так это как убедиться, что вы правильно настроены для индексации.

Проиндексированный веб-сайт помогает сайту или странице действительно появляться в результатах поиска, что обычно является первым шагом к ранжированию и генерации трафика.

Бесплатное руководство: как провести технический SEO-аудит

Теперь, когда мы рассмотрели, почему проиндексированный веб-сайт имеет значение для SEO, давайте теперь рассмотрим, как вы можете подготовиться к индексации своего собственного сайта.

Что значит индексировать ваш сайт

В двух словах, индексация веб-сайта — это процесс, который поисковые системы используют для понимания функции вашего веб-сайта и каждой страницы на этом веб-сайте. Это помогает Google найти ваш веб-сайт, добавить его в свой индекс, связать каждую страницу с искомыми темами, вернуть этот сайт на страницы результатов поисковой системы (SERP) и, в конечном итоге, привлечь нужных людей к вашему контенту.

Подумайте о том, как работает индекс в книгах: это запись полезных слов и информации, которая дает больше контекста по теме. Это именно то, что индексация веб-сайта делает в контексте страниц результатов поисковой системы (SERP).

То, что вы видите в поисковой системе, — это не интернет. Это индекс поисковой системы в Интернете. Это важно, потому что не каждая страница, которую вы публикуете в Интернете, гарантированно привлечет внимание поисковой системы. Как владелец веб-сайта, вам нужно сделать несколько вещей, чтобы добавить его в этот индекс.

Google индексирует веб-сайты, которые имеют несколько ключевых компонентов. Взгляните на них ниже:

  • Соответствует популярным запросам.
  • Легко перемещаться, чтобы сформировать домашнюю страницу веб-сайта.
  • Ссылки на другие страницы в домене вашего сайта и за его пределами.
  • Не быть «заблокированным» от индексации из-за использования определенных метатегов (подробнее об этом позже).

Это связано с тем, что ключевые слова подобны пингу для поисковой системы: они сообщают Google, о чем ваш контент, в нескольких словах, которые могут быть переданы поисковым запросам.

Наличие ключевых слов — это лишь один из факторов, который Google принимает во внимание перед индексацией веб-сайтов. Другие требования включают в себя отсутствие «битых» страниц или ссылок или сложный веб-дизайн, который мешает пользователю легко найти страницу или понять вопрос, на который отвечает эта страница.

В следующем разделе мы рассмотрим, почему Google учитывает определенные факторы при индексировании веб-сайтов и как проиндексировать ваш веб-сайт.

Индексация сайта

Индексация сайта — это процесс, посредством которого поисковая система добавляет веб-контент в свой индекс. Это делается путем «сканирования» веб-страниц по ключевым словам, метаданным и связанным с ними сигналам, которые сообщают поисковым системам, следует ли и где ранжировать контент. Проиндексированные веб-сайты должны иметь удобную для навигации, легко находимую и понятную контент-стратегию.

Наличие проиндексированного веб-сайта гарантирует, что ваш сайт может отображаться в результатах поиска. Например, если ваш веб-сайт посвящен сети B2B, наличие таких ключевых слов, как «бизнес для бизнеса» и «сетевое взаимодействие» на вашем сайте, может помочь Google понять, как ваш контент связан с этими поисковыми запросами. Однако имейте в виду, что свежесть контента (давность его публикации), а также то, какие другие страницы ссылаются на него, также играют ключевую роль в способности Google найти и проиндексировать ваш сайт.

Теперь, когда у вас есть более полное представление о том, что такое индексация веб-сайтов, давайте обсудим, сколько времени занимает этот процесс и как заставить Google проиндексировать ваш сайт.

Сколько времени Google индексирует сайт

Google не очень избирательно индексирует веб-сайты. Фактически, он проиндексирует любой сайт, соответствующий критериям.

Хотя это может варьироваться, поиск веб-сайта Google может занять от нескольких дней до нескольких недель . Есть несколько факторов, которые незначительно влияют на скорость индексации веб-сайта Google, например, популярность веб-сайта, правильная оптимизация и общая структура веб-сайта.

Распространенные ошибки могут повлиять на индексацию сайта Google.

Чтобы подготовиться, наберитесь терпения, проверьте дизайн своего веб-сайта и обновите его, если считаете это необходимым.

Рекомендации по индексации веб-сайтов

Ну, во-первых, было бы упущением, если бы мы не предложили вам провести аудит вашего сайта с помощью бесплатного средства оценки веб- сайтов HubSpot . Используйте этот инструмент, чтобы определить основные проблемы SEO вашего сайта и то, как эти проблемы могут повлиять на индексируемость вашего домена.

Затем ознакомьтесь с приведенными ниже советами.

Отслеживайте страницы после их публикации.

В общем, самая распространенная причина, по которой веб-сайт не индексируется, заключается в том, что он новый. Это может иметь место для вас, особенно если вы рассмотрели свои основы, убедились, что страница не содержит тега «noindex», имеет четкую стратегию ссылок и легко связана с другими страницами на вашем сайте.

Убедитесь, что вы не блокируете индексацию с помощью «noindex».
Сайт с тегом «noindex» заблокирует возможность Google индексировать веб-страницу. Одна из причин, по которой веб-страница может иметь этот тег, заключается в том, что она предназначена для просмотра только определенными подписчиками, поэтому Google не найдет ее и не представит широкой публике в качестве результата поиска.

Создавайте страницы для сканирования.

Затем убедитесь, что ваш сайт предназначен для сканирования. Проверьте, не блокирует ли структура вашего сайта способность индексации поисковой системы. У Google есть контрольный список того, как это сделать, на их веб-сайте поддержки здесь , но несколько общих правил включают создание карты сайта, сообщение Google о дублирующемся контенте и использование специальных тегов, понятных Google.

Настройте редиректы и отслеживайте трафик после переноса сайта.
Наконец, если вы недавно перенесли свой сайт , это может быть причиной того, что Google не сканирует новый домен. Если ваш сайт был временно недоступен в течение определенного периода времени, возможно, Google обнаружил ошибки сканирования при индексировании вашего сайта и не смог завершить процесс. Вы также должны убедиться, что переадресация 301 настроена для перенаправления трафика со старого домена на новый.

Как только ваш сайт будет готов к индексации Google, вот что вам нужно сделать со своей стороны.

Как проиндексировать свой сайт в Google

Во-первых, вам нужно подтвердить свой веб-сайт в консоли поиска Google . Это означает, что вы подтвердите для Google, что вы являетесь владельцем веб-сайта. Затем вам нужно будет запросить у Google сканирование URL-адресов вашего веб-сайта .

Чтобы избежать проблем с миграцией/индексацией, убедитесь, что, если ваш сайт недавно был перемещен, вы соблюдаете рекомендации Google по перемещению сайта, чтобы вы могли убедиться, что ваш новый адрес правильно проиндексирован в поисковой системе.

Помните, что веб-страницы, которые повреждены (что видно по коду ошибки «404») или которые трудно прочитать Google, скорее всего, не будут проиндексированы.

Кроме того, оптимизация веб-сайта включает добавление ключевых слов на веб-страницы, сообщения в блогах и URL-адреса, а также архивирование контента. Наше руководство по SEO — это отличное подробное описание оптимизации контента веб-сайта , а также напоминание о том, как проверить свою работу перед тем, как запросить индексацию.

Индексация веб-сайта требует немного времени и терпения. Выполнив работу по максимально возможной оптимизации контента веб-сайта перед отправкой запроса в Google, процесс пройдет более гладко.

Комментарии

    Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям